План на декабрь!

1 декабря 2015

План на декабрь!

План работы школы на декабрь 2015 года

 

 

Мероприятия международного уровня

 

1. VI Международный конкурс-фестиваль «Семейные ансамбли» имени К.Н.Игумнова.

Инструментальный ансамбль в составе: Литинская Дарья (флейта, преподаватель Сергеев А.С.), Литинская Николь (балалайка, преподаватель Трухина Е.Д.)

Ответственные: Сергеев О.А., Ермилов В.Д.

28 ноября – 14 декабря 2015 года, ДМШ имени К.Н.Игумнова.

 

 

 Мероприятия городского уровня

 

1. XVII Международный конкурс юных пианистов имени Л.Н.Власенко.                                                                          

- Лартей Фрида (преподаватель Дьякова Л.Б.);

- Курышева Вика (преподаватель Бредихина Е.А.);

- Камалетдинова Амина (преподаватель Куколева Н.И.);

- Якушина Ксения (преподаватель Бредихина Е.А.);

- Антонюк Анастасия (преподаватель Бредихина Е.А.).

Ответственные: Есаков В.В.,

28 ноября - 6 декабря 2015 года, ДМШ имени Л.Н.Власенко.

 

2. II Открытый окружной фестиваль юных исполнителей народной музыки «Золотой колос».

Душкин Глеб (домра, преподаватель Исаева М.А., концертмейстер Каткова Л.Д.),

2-5 декабря 2015 года, ДМШ имени В.В.Стасова.

 

3. Открытый фестиваль детско–юношеского творчества «Музыкальная Московия» в рамках городской комплексной целевой программы воспитания молодёжи «Поют дети Москвы».

 Московский открытый хоровой фестиваль-конкурс «С любовью к России».

- Концертный хор «Радость» ДМШ имени А.П.Бородина и ДШИ № 14;

- вокально-хоровой ансамбль «Калинка».

Ответственные: Седова Е.В., Седова Е.К., Лысенко Г.В.,

4 декабря 2015 года, Школа искусств «Премьера», ДХШ «Радость».

 

4. II Московский детский фестиваль-конкурс хоров ДМШ, ДШИ и ДМХШ «Зимние хоровые встречи – 2015» в рамках Года литературы в России.

Младший хор «Калинка».

1 тур – по видеозаписи

2 тур – конкурсное прослушивание.

Ответственные: Седова Е.В., Седова Е.К., концертмейстеры Лысенко Г.В., Мильская Т.В.,

6 декабря 2015 года, ДМШ имени И.Стравинского.

 

5. Московский открытый фестиваль учащихся отделов народных инструментов, фольклора и народного пения ДМШ и ДШИ «Северные звездочки» «Я люблю тебя, Россия». Посвящается 73-летию Победы в битве под Москвой, 105-летию со дня рождения Н.П.Будашкина.

- Таганов Даниил (аккордеон, преподаватель Гиренко В.В.);

- Архипов Артём (аккордеон, преподаватель Золотарёва А.В.);

- Гаретовская София (аккордеон, преподаватель Кошкарова Т.Г.);

- Гордеев Андрей (народное пение, фольклор, преподаватель Ерёмина М.В., концертмейстер Сазиков Д.В.)

Ответственные: Ермилов В.Д., Кошкарова Т.Г.

3-13 декабря 2015 года, ДШИ № 17.

 

 

Окружные конкурсы, фестивали

 

1. III Открытый Окружной конкурс-фестиваль русской музыки имени А.К.Глазунова, посвящённый 150-летию со дня рождения композитора.

Номинация – «инструментальное исполнение»:

- Денисова Антонина (скрипка, преподаватель Денисова А.С., концертмейстер Савинова Е.А.);

- Буренков Александр, Трифонов Василий (скрипка, преподаватель Цимбалова А. Н., концертмейстер Головко Д.И.);

- Колесникова Александра (флейта, преподаватель Дернинина О.В., концертмейстер Савинова Е.В.);

- Инструментальный ансамбль в составе: Денисова Антонина, Комарова Софья (скрипка, преподаватель Денисова А.С.), Гришанина Анна (фортепиано, преподаватель Каткова Л.Д.);

- Мачалина Вера (фортепиано, преподаватель Черемных О.А.);

Ответственные: Сергеев О.А., Целиковская Т.С.

Номинация «Юный музыковед»:

- Путилин Николай (преподаватель теоретических дисциплин Цымбал Л.М.);

- Балачевцев Евгений (преподаватель теоретических дисциплин Кистанова З.Ф.).

Ответственные: Крупенина М.И.,

18-24 декабря 2015 год, ДМШ имени А.К.Глазунова.

 

2. Фестиваль художественного творчества ветеранов, членов их семей, молодёжных объединений района «Отстояли Москву – защитили Родину», посвящённый 75-й годовщине начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве за Москву.

- Гаретовская София (аккордеон, преподаватель Кошкарова Т.Г.);

- Николаев Гавриил (домра, преподаватель Исаева М.А., концертмейстер Каткова Л.Д.).

 10 декабря 2015 года, ГБОУ СОШ № 687 (16.00).

 

3. Открытый фестиваль искусств «Рождественская Звезда»

Хор 1-ых классов «Звонкая капель»

 Руководитель Седова Е.К., концертмейстер Мильская Т.В.

15 декабря 2015 года, Капотня.

 

 

Городские концерты

 

1.    Концерт «Дебют» музыкально-просветительского абонемента Фонда «Новые имена» имени И.Н.Вороновой.

 Денисова Антонина (скрипка, преподаватель Денисова А.С., концертмейстер Савинова Е.В.).

5 декабря 2015 года, Дом-музей Марины Цветаевой.

2. Концерт инструментальной музыки «Пятницы в Пушкинском».

Инструментальный дуэт преподавателей в составе: Анна Денисова (скрипка) и Ирина Измайлова (виолончель).

11 декабря 2015 года, МГМИИ имени Пушкина.

 

3. Городские Рождественские концерты учащихся ДМШ и ДШИ г.Москвы по секциям:

1) баян-аккордеон.

Учащиеся преподавателя Золотаревой А.В.

Ответственные: Кошкарова Т.Г.,

декабрь 2015 года, по плану УМЦ РОСКИ.

2) электромузыкальные инструменты.

- Крыльцова Антонина (синтезатор, преподаватель Крюкова И.А.)

- Сбитнева Анастасия (синтезатор, преподаватель Крюкова И.А.)

Ответственные: Климова Л.С.,

20 декабря 2015 года, ДМШ имени В.С.Калинникова.

3) фортепиано хорового отделения.

Концерт «Рождественские сувениры» учащихся - пианистов хоровых школ и хоровых отделений города Москвы.

- Башкина Светлана (преподаватель Климова Л.С.);

- Скляр Алёна (преподаватель Климова Л.С.).

20 декабря 2015 года, ДМШ имени В.И.Мурадели.

4) общее фортепиано.

Учащиеся преподавателей - Коваленко Т.Н., Савиновой Е.В.,

26 декабря 2015 года, ДМШ имени А.С.Даргомыжского. (Отборочное прослушивание 18 декабря 2013 года, УМЦ РОСКИ).

5) концертмейстеры.

Участвуют: Головко Д.И., Лысенко Г.В., Каткова Л.Д., Савинова Е.В.,

27 декабря 2015 года, ДМШ имени Л.В.Бетховена.

Отборочное прослушивание 9 декабря 2015 года, ДМШ имени Н.П.Ракова (лекционный зал).

 

4. Концерт, организованный ОМК Благотворительным Фондом объединённых металлургических комбинатов «Участие» (помощи детям с онкологическими заболеваниями).

Выступление ЭСО в рекреации Московского Цирка Юрия Никулина.

 Ответственные: Шикин В.А.

19 декабря, Московский Цирк Никулина на Цветном бульваре.

 

 

Окружные концерты

 

1. Концерты отделов ДМШ и ДШИ МО ЮВАО по секциям:

 

Секция фортепиано:

Рождественский концерт.

декабрь 2014 года, по плану оргкомитета.

Ответственные: Есаков В.В.

 

Секция струнных смычковых инструментов:

Концерт, посвященный 74 годовщине битвы под Москвой. 

19 декабря 2015 года, ДМШ № 35.

Ответственные: Целиковская Т.С.

 

Секция духовых и ударных инструментов:

Отчетный концерт.

по плану оргкомитета.

Ответственные: Сергеев О.А.

 

Секция общего фортепиано:

Окружной концерт.

6 декабря 2015 года, ДМШ имени А.С.Аренского, прослушивание к концерту –

 2 декабря, ДМШ им. А.П.Бородина

 

Фольклор и народное пение

 Прослушивание к городским концертам Методического центра фольклорных отделений: «Русские узоры» (январь); концерт, посвящённый Году литературы (февраль); «Светлый праздник» (март).

Учащиеся предмета по выбору «Народное пение».

Ответственная: Ерёмина М.В.

Декабрь 2015 года, по плану оргкомитетов, ДШИ №14.

 

 

 Открытые уроки, рефераты, методические разработки

 с показом учащихся или без них, концертные выступления

 

1.    Городское мероприятие.

Открытая методико-практическая конференция концертмейстеров ДМШ и ДШИ МО ЮВАО. Методическое сообщение Катковой Л.Д. с показом учащихся - домристов класса преподавателя Исаевой М.А. на тему: «О специфике творческих взаимоотношений пианиста-концертмейстера с учащимся-солистом и преподавателем инструменталистом».

Выступление в концерте – приветствии для участников конференции инструментального дуэта преподавателей в составе: Анна Денисова (скрипка) и Елизавета Савинова (фортепиано).

Ответственный: Каткова Л.Д.,

6 декабря 2015 года, Органный зал ДШИ имени М.А.Балакирева.

 

2.    Окружное мероприятие.  

            Коллективное методическая работа преподавателей фортепианного отдела с показом учащихся "Ансамблевое музицирование как средство развития творческой личности учащихся".

Ответственные: Каткова Л.Д., Куколева Н.И, Черемных О.А., Кемова Е.Н.,

15 декабря 2015 года, ДМШ имени А.П.Бородина.

 

3. Окружное методическое совещание преподавателей струнных оркестровых отделов ДМШ и ДШИ МО ЮВАО. Методическое сообщение преподавателя Денисовой А.С. на тему: «Постановка вибрато на начальном этапе обучения в классе скрипки».

Ответственные: Денисова А.С.,

23 декабря 2015 года.

 

4. Методическая работа с показом учащихся на тему: «Преодоление технических трудностей в работе над этюдами в классе фортепиано».

Ответственный: Бакурина Т.Ю.,

22 декабря 2015 года.

5. Открытые уроки для родителей в первых классах ДМШ и на отделении платных дополнительных образовательных услуг.

Ответственные: Крупенина М.И., Крупенина Г.А., Кистанова З.Ф., Цымбал Л.М.,

декабрь 2015 года, по расписанию занятий.

 

 

 Другие формы методической работы

 

1.    «Учитель-ученик» - второй этап творческого смотра работы преподавателей классов скрипки и виолончели ДМШ и ДШИ города Москвы.

- Денисова Антонина (скрипка, преподаватель Денисова А.С., концертмейстер Каткова Л.Д.);

- Самсонов Денис (виолончель, преподаватель Измайлова И.Ю, концертмейстер Мильская Т.В.).

Ответственные: Целиковская Т.С.,

3 декабря 2015 года, ДМШ имени Д.Д.Шостаковича.

 

2. Посещение презентации общеразвивающей программы преподавателя И.М.Красильникова для учащихся секции электроакустических инструментов.

Ответственный: Крюкова И.А., Изотова О.В.

___ декабря 2015 года, ДШИ имени М.А.Балакирева.

 

3. Проведение занятий с командой «Знатоков» по подготовке к окружной игре «Что? Где? Когда?».

Ответственные: Кистанова З.Ф., Сычевская О.М.,

декабрь 2015 года - февраль 2016 года.

 

Внеурочная работа с учащимися

(мероприятия, проводимые в школе)

 

1. Рождественские и новогодние концерты по отделам:

1) фортепиано вокально-хорового отделения - «Волшебный праздник Новый год!» - 18 декабря 2015 года, 18.30.

2) отдел струнных народных инструментов – 21 декабря 2015 года, 18.30.

3) отдел духовых и ударных инструментов - 22 декабря 2015 года, 18.30.

4) баян-аккордеон - «Встреча друзей» - 23 декабря 2015 года 18.00.

5) фортепиано – концерт учащихся младших классов «Наши надежды» - 25 декабря 2015 года, 18.30.

6) отдел струнных оркестровых инструментов - 26 декабря 2015 года, 12.00

7) хоровой отдел - 26 декабря 2015 года, 16.00

Ответственные: заведующие отделами и секциями.

 

2. Концерт памяти профессора МГК имени П.И.Чайковского и ГМПИ имени М.М.Ипполитова-Иванова, Народного артиста РСФСР Корнеева А.В. (флейта).

Ответственные: Сергеев О.А.,

8 декабря 2015 года, ДМШ имени А.П.Бородина.

 

3. Мини-конкурс по чтению с листа и музицированию среди учащихся по предмету по выбору «Общее фортепиано».

Ответственный: преподаватель Коваленко Т.Н.,

19 декабря 2015 года.

 

 

Внешкольная работа

(работа на территории управы «Текстильщики»

с пенсионерами, ветеранами, подростками, дошкольниками)

 

1.    ГБОУ СОШ № 654 (д/с «Светлячок»).

Ответственная - преподаватель Климова Л.С.

  Рождественский концерт,

 декабрь 2015 года.

 

2. ЦСО «Текстильщики».

Ответственная - преподаватель Миронова М.И.

 Рождественский концерт,

 декабрь 2015 года,

 

3. Концерт «Музыка и поэзия» в рамках школьной филармонии.

Камерный хор «Радость».

Ответственные: Седова Е.В., Седова Е.К., Лысенко Г.В.,

11 декабря 2015 года, ДШИ № 14.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольные мероприятия

 

п/п

Наименование мероприятия

Отдел

Дата

проведения

Время

1.     

Академический зачет в младших классах

Фортепиано хорового отделения

11 декабря

11.00

2.     

Окружная методическая работа

Фортепиано

15 декабря

13.00 - 15.00

3.     

Академический зачет в старших классах

Фортепиано хорового отделения

15 декабря

 

4.     

Академический зачет

Духовые и ударные инструменты

15 декабря

16.00

5.     

Экзамен по музицированию в выпускных классах сольфеджио

Теоретический

16 декабря

17.00

6.     

Академический зачет

Духовые и ударные инструменты

16-20 декабря


7.     

Академический зачет за I полугодие

Народные струнные инструменты (домра)

20 декабря

15.00 - 17.00

8.     

Академический зачет за I полугодие

Народные струнные инструменты (гитара)

20 декабря

12.00 - 16.00

9.     

Зачет за I полугодие (полифония, этюд)

Народные инструменты (аккордеон/баян)

20 декабря

15.00

10.               

I прослушивание выпускников

Народные инструменты (аккордеон/баян)

20 декабря

15.00

11.               

I прослушивание выпускников

Народные струнные инструменты

20 декабря

12.00

12.               

Академический зачет за 1-е полугодие

Фортепиано

21-23 декабря

13.00 - 17.30

13.               

I прослушивание выпускников

Фортепиано

24 декабря

14.00 - 18.00

14.               

Полугодовой зачет (II-VI классы)

Оркестровые струнные инструменты

24 декабря

18.00 - 20.00

15.               

Полугодовой зачет (II-VI классы)

Оркестровые струнные инструменты

25 декабря

15.00 - 17.30