Отчет за ноябрь

7 декабря 2015

Отчет за ноябрь.

Отчёт о работе ГБОУДОД города Москвы

«ДМШ имени А.П.Бородина»

за НОЯБРЬ 2015 года

 

 

Конкурсные мероприятия

 

 

Международные

 

1. Международный Форум классической музыки.

Инструментальный дуэт в составе: Петухова Анна (домра), Колосова Яна (фортепиано) – Дипломанты 2 степени. Преподаватели Исаева М.А. и Черемных О.А. награждены Сертификатами «За высокое педагогическое мастерство».

5-8 ноября 2015 года, Камерный зал библиотеки имени И.А.Бунина.

 

2. Международный музыкальный конкурс юных исполнителей Crescendo Music Competition – 16.

Стуров Григорий (гитара, преподаватель Каманин Ю.В.) – Лауреат 2 премии.

14-15 ноября 2015 года, г.Санкт-Петербург.

 

3. Открытый фестиваль музыки Д.Д.Шостаковича и композиторов ХХ-ХХI веков в рамках VII международного детского конкурса пианистов.

Инструментальный ансамбль в составе: Денисова Антонина, Комарова Софья (скрипка, преподаватель Денисова А.С.), Гришанина Анна (фортепиано, преподаватель Каткова Л.Д.) – Лауреаты II степени.

1-7 ноября 2015 года, ДШИ имени Д.Д.Шостаковича.

 

4. V Международный юношеский конкурс классической гитары имени Александра Матяева.

Стуров Григорий (гитара, преподаватель Каманин Ю.В.) – участник.

26-29 ноября 2015 года, г.Киров.

 

 

 Всероссийские

 

1. V Открытый Всероссийский театральный фестиваль детских, юношеских, семейных, молодёжных театров, театров-студий и драматических коллективов «Радуга детства 2015».

Театральный коллектив «Менестрели» (показ музыкального спектакля «Летучий корабль» на музыку М.Дунаевского) – Лауреат 3 степени. Партия домры – Исаева М.А. (преподаватель по классу домры).

 Ответственные: Крупенина М.И., Крупенина Г.А.,

4 ноября 2015 года, Дом культуры «Рублёво».

 

 

Городские

 

1. Московский открытый фестиваль юных исполнителей на балалайке и домре «Михаил Рожков приглашает».

 Николаев Гавриил (домра, преподаватель Исаевой М.А., концертмейстер Каткова Л.Д.) - Лауреат 2 премии

30 октября - 1 ноября 2015 года, ДМШ имени Л.В.Бетховена.

 

2. III Открытый фестиваль сольного исполнительства и коллективного музицирования «Йозеф Гайдн и его время».

- Литинская Дарья  (флейта, преподаватель Сергеев А.С., концертмейстер Астафьева Е.А.) - Лауреат II степени.

Дипломанты фестиваля:

- Душкин Глеб (домра, преподаватель Исаева М.А., концертмейстер Каткова Л.Д.)

- Петухова Анна (домра, преподаватель Исаева М.А., концертмейстер Каткова Л.Д.)

Участники:

- Николаев Гавриил (домра, преподаватель Исаева М.А., концертмейстер Каткова Л.Д.)

- Яковлева Яна (флейта, преподаватель Дернинина О.В., концертмейстер Савинова Е.В.)

- Томорадзе Мария (флейта, преподаватель Дернинина О.В., концертмейстер Савинова Е.В.)

- инструментальный дуэт в составе: Николаев Гавриил (домра, преподаватель Исаева М.А.), Миронов Юрий (фортепиано, преподаватель Каткова Л.Д.)

1-7 ноября 2015 года, ДМШ имени Й.Гайдна.

 

3. Московский фестиваль юных талантов «Волшебная сила голубого потока – МОСГАЗ зажигает звёзды».

Гордеев Андрей (народный вокал, преподаватель Ерёмина М.В.) - Лауреат 2 степени.

12-14 ноября 2015 года, головной офис ОАО «Мозгаз».

 

4. Московский фестиваль электроакустической музыки «Музыкальная капель» учащихся секции электромузыкальных инструментов.

- Сбитнева Анастасия (синтезатор, преподаватель Крюкова И.А.) – Лауреат;

- Новикова Евгения (синтезатор, преподаватель Изотова О.В.) – Лауреат;

- Коновалова Анна (синтезатор, преподаватель Изотова О.В.) – Дипломант.

29 ноября 2015 года, ДМШ № 35.

 

5. II Открытый конкурс юных исполнителей на классической гитаре «Звонкие струны».

- Агеев Алексей (преподаватель Ермилов В.Д.) – Лауреат;

- Мадеев Артём (преподаватель Ермилов В.Д.) – Дипломант.

26 ноября 2015 года, Московский Дворец творчества детей и молодёжи.

 

6. XVII Международный конкурс юных пианистов имени Л.Н.Власенко.

- Камалетдинова Амина (преподаватель Куколева Н.И.) – Грамота за пьесу.

Участники конкурса:                                                                  

- Лартей Фрида (преподаватель Дьякова Л.Б.);

- Курышева Вика (преподаватель Бредихина Е.А.);

- Якушина Ксения (преподаватель Бредихина Е.А.);

- Антонюк Анастасия (преподаватель Бредихина Е.А.).

28 ноября - 6 декабря 2015 года, ДМШ имени Л.Н.Власенко

 

 

Городские и окружные концерты

 

1. Концерт, посвящённый 115-летию со дня рождения И.М.Скобцова и 80-летию со дня рождения Сергея Орехова.

 Выступали:

- ансамбль виолончелистов (преподаватель Измайлова И.Ю., концертмейстер Мильская Т.В.);

- Стуров Григорий (гитара, преподаватель Каманин Ю.В.),

01 ноября 2015 года, МГММК имени М.И.Глинки, Прокофьевский зал.

 

2. Городской концерт исполнителей на струнных щипковых инструментах «Струны души», посвящённый памяти Н.Н.Калинина.                                                                                                                                                       

Николаев Гавриил (домра, преподаватель Исаева М.А., концертмейстер Каткова Л.Д.).

16 ноября 2015 года, КЗ Центра Павла Слободкина.

 

 3. Участие ЭСО в сольном концерте певца, солиста Московской      филармонии Вазгена Оганесяна.

Руководитель Шикин В.А.,

20 ноября 2015 года, Галерея Зураба Церетели.

 

 

Окружные мероприятия

 

1. Окружной конкурс-фестиваль по чтению с листа на уроках сольфеджио.

- Коваль Тимофей (преподаватель Цымбал Л.М.) – 2 место (7 класс);

- Никулин Влад (преподаватель Крупенина М.И.) – 3 место (4 класс);

- Кадиева Себилла (преподаватель Кистанова З.Ф.) – поощрительная грамота,

29 ноября 2015 года, ДМШ имени А.П.Бородина.

 

2. Концерты отделов ДМШ и ДШИ МО ЮВАО по секциям:

 

Секция струнных народных инструментов:

1) Концерт учащихся.

- Петухова Анна (домра, преподаватель Исаева М.А., концертмейстер Каткова Л.Д);

- Мадеев Артём (гитара, преподаватель Ермилов В.Д.);

- инструментальный ансамбль в составе: Литинская Дарья (флейта, преподаватель Сергеев А.С.), Литинская Николь (балалайка, преподаватель Трухина Е.Д.), концертмейстер Астафьева Е.А.;

- Стуров Григорий (гитара, преподаватель Каманин Ю.В.).

21 ноября 2015 года, ДМШ имени А.П.Бородина.

 

Секция фортепиано хоровых отделений:

1) Концерт.

- Скляр Алёна (преподаватель Климова Л.С.);

- Башкина Светлана (преподаватель Климова Л.С.);

- Макарова Мария (преподаватель Коваленко Т.Н.), 

29 ноября 2015 года, ДШИ имени М.И.Балакирева.

 

 

Методическая работа

 

1. Педсовет.

Итоги I четверти.

Ответственные:  Константинова Н.К.,

13 ноября 2015 года.

 

2. Курсы повышения квалификации

2.1. КПК на тему «Искусство фортепианной педагогики».

Ответственные: Черемных О.А.,

октябрь-ноябрь 2015 года, УМЦ РОСКИ.

2.2. КПК на тему: «Методика и практика преподавания сольфеджио в современной школе искусств».

Ответственные: Сычевская О.М., Цымбал Л.М.,

1 полугодие учебного года, УМЦ РОСКИ.

2.3. КПК на тему: «Методика преподавания в классе электронно-музыкальных инструментов».

Ответственные: Крупенина Г.А.,

1 полугодие учебного года, УМЦ РОСКИ.

2.4. Обучаюший семинар-практикум и комплекс-курс Т.А.Боровик для преподавателей теоретических дисциплин и групп раннего эстетического развития в ДМШ и ДШИ. Использование музыкально-компьютерных, мультимедийных программ и современных технологий в методике и практике преподавания современного сольфеджио в ДШИ.

Ответственные: Кистанова З.Ф

1-5 ноября 2015 года, Учебный центр «Искусство и образование», ДМШ имени В.С.Калинникова.

2.5. КПК для преподавателей музыкальных образовательных организаций.

Ответственные: Дернинина О.В.

2 - 13 ноября 2015 года. Факультет повышения квалификации МГК имени П.И.Чайковского.

2.6. Сертификат Педагогического семинара-практикума «Специфика работы с начинающими вокалистами».

Ответственные: Седова Е.В.

22 ноября 2015 года, Методический вокальный центр ГБОУДОД «ДМШ имени В.Я.Шебалина».

 

 

3. Открытые уроки, методические сообщения

 

1. Методическое сообщение на тему «Первые уроки игры на скрипке».

Ответственные: Целиковская Т.С.,

19 ноября 2015 года, 12.00.

 

2. Методическое сообщение с показом учащихся на тему: «Формирование игровых навыков у учащихся класса фортепиано первого года обучения».

Ответственные: Миронова М.И.

27 ноября 2015 года, 11.30.

 

 

4. Другие формы методической работы

 

1. Первый этап городского смотра учащихся теоретических отделов ДМШ и ДШИ по чтению с листа (4-7 классы семилетнего обучения, 3-5 классы пятилетнего обучения).

Ответственные: Крупенина М.И., все преподаватели теоретического отдела.

Первая учебная неделя второй четверти, по расписанию занятий, ДМШ имени А.П.Бородина.

 

2. Конкурс на лучшее исполнение этюдов К. Черни среди учащихся 27 - 57 классов фортепианного отдела.

Ответственный: Есаков В.В.,

24 ноября 2015 года, ДМШ имени А.П.Бородина.

 

3. Первый этап городского смотра работы преподавателей классов скрипки и виолончели ДМШ и ДШИ Москвы «Учитель-ученик».

Ответственные: Целиковская Т.С., все преподаватели отдела струнных оркестровых инструментов.

25    ноября 2015 года, 13.00, ДМШ имени А.П.Бородина.

На второй этап отобраны:

- Самсонов Денис (виолончель, преподаватель Измайлова И.Ю., концертмейстер Мильская Т.В.);

- Денисова Антонина (скрипка, преподаватель Денисова А.С., концертмейстер Савинова Е.В).

 

 

Внеурочная работа

 

1. Концерт камерной музыки.

Выступление инструментального ансамбля в составе: преподаватель по классу скрипки Денисова А.С. и преподаватель по классу виолончели Измайлова И.Ю.

27 ноября 2015 года, 16.00.

 

 

Внешкольная работа

 

1.  Поездка с учащимися класса и их родителями в Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина «Усадьба Захарово». Посещение дома-музея.

Ответственные: Дернинина О.В.,

8 ноября 2015 года.

 

2. Беседы-концерты в рамках реализации проекта «Классическая музыка в детском саду»:

1) Музыкально-литературная композиция «Мелодии осени», посвящённая Году Литературы в России.

Ответственная - преподаватель Коваленко Т.Н.

17 ноября 2015 года, для воспитанников ГБОУСОШ № 654 (д/с №№ 464, 971, 1030).

2) «Любимые мелодии к мультфильмам».

Ответственная - преподаватель Гиренко В.В.

16 ноября 2015 года, ГБОУСОШ № 687 (ДО № 2).