Методическая работа

• Педагогический коллектив  "ДМШ имени А.П. Бородина" уделяет большое внимание методической работе.

В школе регулярно проходят открытые уроки, показы отдельных приемов музыкально-педагогической работы с их теоретическим анализом и практической демонстрацией.

На отделах ведущие преподаватели выступают с методическими сообщениями на актуальные темы теории и практики музыкального обучения.

Методическая тема 2021-2022 учебного года:
Воспитательная работа в системе дополнительного музыкального образования
  • 6-7 октября 2021 г.
    На всероссийской научно-практической конференции "В поисках настоящего дошкольного  детства: развитие, творческий рост и становление личности ребенка в детской школе искусств" состоялось выступление Сусловой Нелли Вячеславовны на тему : "Музыкальные игры в контексте теории игровой деятельности дошкольников"
    Видеозапись конференции >>

Методическая тема 2020-2021 учебного года:
Дистанционные формы работы в системе дополнительного музыкального образования
  • 25 мая 2021 г.
    Открытый урок преподавателя Комаровой Маргариты Альбертовны
    Ритмика >>
  • 28 марта 2021 г.
    На международной научно-практической конференции «Электроника в современном музыкальном творчестве и образовании» выступила преподаватель по классу синтезатора Крюкова Ирина Алексеевна с докладом на тему:
    Опыт дистанционной работы с учащимися класса синтезатора.
    Доклад принят к публикации в журнале
    "Музыка и Электроника" (№ 1 за 2021 г.) >>
  • 22 марта 2021 г.
    На заседании струнного оркестрового отдела Анна Сергеевна Денисова представила методическое сообщение на тему "Свобода движений правой руки скрипача".
    Проблемы скрипичной постановки и ее корректировки особенно остро стоят сейчас перед педагогами-струнниками. Обучающиеся 1-2 классов значительную часть своего учебного времени провели на дистанте, что не могло не отразиться на игровом аппарате юных скрипачей. Обучение по предпрофессиональной программе требует достаточно интенсивного развития, быстрого усложнения репертуара. И зажимы в правой руке скрипача становятся непреодолимым препятствием не только для технического развития юного музыканта, но и лишают ребенка красивого, певучего скрипичного звука.  Анна Сергеевна в своем сообщении подытожила имеющиеся проблемы, предложила пути избавления от зажимов, рассказала об опыте великих педагогов прошлого и современности.
    Встреча прошла в форме беседы с показом упражнений, чтением методической литературы, обсуждением проблем и методов их решения.
Денисова_методическая работа.jpg
  • 26 ноября 2020 г.
    На рабочем совещании педагогического коллектива состоялся показ рабочих видео-материалов по скрипичному ансамблю (преподаватель Целиковская Татьяна Станиславовна) и выступления группы учащихся 1 классов в формате виртуального хора (преподаватель Астахова Светлана Николаевна, концертмейстер Астафьева Елена Александровна) >>
  • 11 ноября 2020 г.
    Состоялось методическое совещание преподавателей теоретического отдела. В ходе совещания педагоги поделились друг с другом конкретными приёмами и методами дистанционной работы. Обсудили проблемы индивидуализации обучения, использования технологии "Перевёрнутый класс", on-line тестов и тренажеров.

• 2 ноября 2020 г.
    Видеопоказ преподавателя струнного отдела
    Целиковской Татьяны Станиславовны
    "Левая рука скрипача: первые упражнения"
  • 26 мая 2019 г.
    Совместный проект преподавателя фортепианного отдела Почетного работника культуры г. Москвы Черемных Ольги Александровны и преподавателя струнного отдела Гуровой Елены Владимировны
    "Семейное музицирование - возрождаем традиции"
  • 30 апреля 2019 г.
    Творческий проект преподавателей струнных инструментов ДМШ и ДШИ города Москвы.
    "Призвание" >>