Мастер-класс в образовательном центре Юрия Башмета

19 апреля 2019

Мастер-класс – это особая форма передачи опыта от педагога-мастера своим коллегам и их ученикам. В ходе такого творческого общения учащиеся могут взглянуть на собственное выступление с другого ракурса. Участие в мастер-классах известных музыкантов, позволяет юным музыкантам и их наставникам находить интересные художественные решения, оригинальные исполнительские краски, эффективные способы преодоления технических трудностей.

В образовательном центре Юрия Башмета в г. Видное Московской области состоялся мастер-класс Сергея Главатских. Сергей Александрович – доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, лауреат множества фортепианных конкурсов во Франции, Португалии, Сербии и России.

Известный пианист слушал учениц нашей школы Тамурскую Софью (виолончель, класс преподавателя Гуровой Е.В. ), Кузьменко Софию и Кузьменко Таисию (фортепиано, класс преподавателя Почетного работника культуры города Москвы Черемных О.А.).

София Кузьменко исполнила «Халлинг» Э. Грига и «Листок из альбома» С. Майкапара. Несмотря на юный возраст, София быстро реагировала на замечания преподавателя и в результате улучшила техническую сторону своего выступления.

Софья Тамурская и Кузьменко Таисия – более опытные исполнительницы. Этот камерный ансамбль уже не раз выступал на различных конкурсах и фестивалях. Девочки с радостью восприняли возможность кооперации с талантливым преподавателем и музыкантом, получив от него положительные отзывы о собственном исполнении. Ученицы освоили некоторые новые для себя исполнительские приёмы.

Надеемся, что их дуэт еще не раз заявит о себе в будущем. Пожелаем нашим юным музыкантам удачи на их творческом пути!

/Материал подготовлен Черемных О.А./