Концерт в посольстве Королевства Норвегии

29 марта 2019

В 1993 году в Москве было создано Общество Эдварда Грига. Инициатором и первым председателем Общества был наш соотечественник композитор Владимир Блок. Главная цель организации – укрепление культурных связей между норвежскими и российскими музыкантами, исполнение музыки Эдварда Грига и современных норвежских авторов в России, а также русских композиторов – в Норвегии. Под эгидой этой организации состоялось немало концертов, конференций, и других значимых событий.

29 марта 2019 года в Посольстве Королевства Норвегии в городе Москве состоялся концерт, посвященный памяти Владимира Блока. Его организатором выступила Валерия Алексеевна Блок – вдова композитора, и нынешний Президент Российского Общества Эдварда Грига.

В концерте прозвучали произведения В. Блока, Э. Грига, Ф. Листа, И. Брамса, П.И. Чайковского, Ф. Шопена, К. Дебюсси. Их исполнили лауреаты международных конкурсов – юные музыканты из детских музыкальных школ города Москвы, студенты Российской Академии Музыки имени Гнесиных и Московской Государственной Консерватории.

От «ДМШ имени А. П. Бородина» выступала Алёна Семерикова (преподаватель – Почетный работник культуры города Москвы Нина Ивановна Куколева).

Вдова композитора – Валерия Алексеевна Блок и посол Норвегии в Российской Федерации Руне Ресаланд высоко оценили исполнительское мастерство юных музыкантов. Для ребят это была большая честь и незабываемый опыт. Радушная атмосфера камерного зала посольства, тёплый приём на международном уровне запомнятся им надолго….

/ материал подготовлен Н.И. Куколевой/