1 Сентября День знаний!

Праздник

в детской музыкальной школе

имени А.П.Бородина

День 1 сентября стал настоящим праздником для учеников, родителей, бабушек и дедушек, преподавателей и концертмейстеров, для всего коллектива школы.

Программа проведения праздника была обширной, разнообразной и состояла из двух больших блоков:

Первый блок был целиком посвящён нашим самым маленьким учащимся – первоклассникам, которые только что пришли в музыкальную школу. В празднично украшенном концертном зале начинающих музыкантов приветствовала директор школы – Татьяна Валерьевна Гусева, которая тепло поздравила детей и их родителей с праздником и пожелала успехов в учёбе и высоких творческих достижений.   После торжественной части состоялся концерт учащихся младших классов «В мире музыкальных инструментов». Первоклассники с интересом встречали каждый номер: фортепиано, аккордеон, скрипка, домра, флейта… А ведущая концерта – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ольга Михайловна Сычевская увлекательно комментировала каждое выступление, вовлекала маленьких слушателей в активный разговор - диалог о музыкальных инструментах.

После концерта для учащихся первых классов было организовано получение расписания занятий по теоретическим предметам, хору и инструменту. А потом детей ожидало ещё одно очень интересное мероприятие – экскурсия по музею Александра Порфирьевича Бородина, имя которого с гордостью носит наша школа. Провела экскурсию заведующая музеем – Зоя Фёдоровна Кистанова.

Второй блок праздника был подготовлен для учащихся вторых-седьмых классов и начался также с концерта победителей летних конкурсов и фестивалей, о которых увлекательно рассказала директор школы - Татьяна Валерьевна Гусева:

- инструментальное трио в составе: Савенкова Валерия (скрипка), Сосин Иван (виолончель), Крючек Даниил (фортепиано) – Лауреат I степени II Международного конкурса «Радуга талантов». Преподаватели - Целиковская Татьяна Станиславовна, Гурова Елена Владимировна, Черемных Ольга Александровна;

- Семерикова Алёна (фортепиано) - Лауреат III Международного фестиваля «Юные таланты России» в городе Гроссето (Италия). Преподаватель – обладатель Почётного знака «За достижения в культуре» Куколева Нина Ивановна.

- видео-показ выступления вокального ансамбля «Радость» в составе Сводного Детского хора России на праздничном концерте, посвящённом Дню Чувашской республики в городе Чебоксары. Руководитель – Заслуженный работник культуры Российской Федерации Седова Елена Валерьевна;

- Антонина Денисова (скрипка) – Диплом участника мастер-классов профессоров Венской и Маастрихтской консерваторий в рамках Международного фестиваля «Музыкальный диалог Вена – Москва». Преподаватель Денисова Анна Сергеевна.

Завершился праздник третьим концертом, который мы назвали «Преподаватели – детям». В этом концерте с большим успехом выступили талантливые преподаватели и концертмейстеры школы: Денисова Анна Сергеевна (скрипка), Савинова Елизавета Владимировна (фортепиано), Золотарёва Анна Владимировна (аккордеон), Гаретовский Валерий (аккордеон, выпускник школы 1992 года), Мельников Андрей Валерьевич (гитара), Колосова Яна (ученица 6 класса преподавателя по классу фортепиано Черемных Ольги Александровны).

В перерывах между концертами в концертном зале проходила презентация платных образовательных услуг внебюджетного отделения, которую вела заведующая отделением Ирина Сергеевна Субботина. Техническую поддержку и профессиональную работу звукооператора на всех мероприятиях праздника осуществляли преподаватель по классу флейты, Заслуженный артист РФ Олег Анатольевич Сергеев и инженер Алексей Владимирович Мажоров.

Праздник Дня знаний стал великолепным стартом нового учебного года, ярким событием, которое надолго запомнится всем участникам!

Фото с мероприятия https://yadi.sk/mail/?hash=FjSSp4cGfGtD%2FviIoq65E8fkC3l%2BLOnCKYObXMZBT1U%3D