Отдел духовых и ударных инструментов

У истоков создания отдела стояли преподаватели высокого профессионального уровня: кларнетист, дирижер, Заслуженный Артист РСФСР, Почётный работник культуры города Москвы Макаров Виктор Григорьевич; флейтист, Заслуженный артист Украинской СССР Сергеев Анатолий Степанович, которые воспитали много талантливых учащихся, в дальнейшем ставших профессиональными музыкантами.

Отдел духовых и ударных инструментов школы самый многочисленный по числу специальностей. Это деревянные духовые инструменты (блок-флейта, флейта, флейта-пикколо, саксофон, кларнет), а также ударные инструменты (ксилофон, малый барабан, ударная установка, вибрафон, колокольчики).

Творческая жизнь отдела духовых и ударных инструментов очень активна. На протяжении всех лет обучения ребята постоянно участвуют в концертах отдела, школьных и городских концертах и мастер-классах, а также принимают участие в региональных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, становятся лауреатами и дипломантами таких традиционных мероприятий как: Открытый конкурс «Юный виртуоз», Московский открытый фестиваль духовой музыки «Северные фанфары», Открытый окружной фестиваль детского творчества имени Р.М.Глиэра, Международный конкурс духовых и ударных инструментов имени Ю.Н.Должикова, Международный конкурс флейтистов имени А.В.Корнеева.

Наиболее талантливые учащиеся отдела последних лет: Глеб Иванов (флейта), Лилия Эхо (флейта), Ярослав Кузнецов (флейта), Юлиана Кузнецова (флейта), Кирилл Ротарь (флейта), Афина Мандилаки (ударные инструменты), Александр Ковалев (ударные инструменты)

Заведующий отделом - Ермилов Константин Олегович

Преподаватели отдела:

  1. Сергеев Олег Анатольевич, преподаватель по классу флейты, Заслуженный артист Российской Федерации;

  2. Ермакова Татьяна Юрьевна, преподаватель по классу флейты, Заслуженный работник культуры Российской Федерации;

  3. Дернинина Ольга Валерьевна, преподаватель по классу флейты;

  4. Ермилов Константин Олегович, преподаватель по классу саксофона и кларнета;

  5. Ходнев Сергей Николаевич, преподаватель класса ударных инструментов, Почетный работник культуры города Москвы.

Концертмейстеры отдела:

  1. Мильская Татьяна Валентиновна

  2. Астафьева Елена Александровна

  3. Лысенко Галина Вячеславовна

  4. Савинова Елизавета Владимировна

  5. Гусельникова Елизавета Константиновна


1.     Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства "Духовые и ударные инструменты" Срок обучения 8(9) и 5(6) лет.

2.    Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в области музыкального искусства "Духовые и ударные инструменты" Срок обучения 5 лет.
3.   Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в области музыкального искусства "Духовые и ударные инструменты". Срок обучения 4-7(8) и 4-5(6) классов.